Из рода Герцык

История, Разное

В форме исторического очерка автор рассказывает о своих поисках в Судаке, Севастополе. Лубнах. поселке Зеленая Степь и т.д, связанных с родом Герцык и представителями этой фамилии, используя найденные им архивные документы. Очерк готовился для Международной конференции "Герцыковские чтения" (Крым - 2012) в период создания Ю.Беловым "Музея книги и истории Судака" при библиотеке школы-гимназии №1 (Судак, Крым), где были представлены собранные по этой теме материалы.

К земле неведомой: Повесть о Михаиле Брусневе

Вячеслав Шапошников — прозаик, поэт, публицист. Он автор нескольких поэтических книг: «Китеж», «Вохомский хоровод», «На ярмарках осени», «Вечерние холмы», «Просолок», «Ивовый свет»… Им написана художественно-публицистическая книга «Красносельские ювелиры». В последние годы писатель особенно плодотворно работает как прозаик. Были изданы его романы «Вечный путь» и «Ефимов кордон», книга повестей и рассказов «Угол». Повесть «К земле неведомой» посвящена замечательному революционеру, выходцу пз кубанского казачества Михаилу Ивановичу Брусневу — организатору и руководителю одной из первых социал-демократических организаций России. Автор рассказывает о сложном и драматическом периоде в революционной деятельности М. И. Бруснева, связанном с его пребыванием в Петербурге и Москве. Исключительное мужество, цельность характера, человечность, верность революционным идеалам — вот чем особенно привлекательна личность этого замечательного человека.

Собрание сочинений в семи томах / Мих. Зощенко. FB 2

Собрание сочинений М.М.Зощенко - самое полное собрание прозы одного из крупнейших писателей-новаторов XX века. В него входят практически все известные произведения писателя от ранних рассказов, пародий и "Сентиментальных повестей" до книги "Перед восходом солнца" и поздних "положительных" фельетонов. "Содержание:" Том 1. Разнотык Этот том включает рассказы и фельетоны 1922-1924 гг., а также ранние, не публиковавшиеся при жизни Зощенко, произведения. Том 2. Нервные люди Рассказы и фельетоны 1925-1930 Том 3. Сентиментальные повести Третий том включает цикл «Сентиментальные повести» в последней авторской редакции, примыкающую к нему повесть «Мишель Синягин», основанные на реальных материалах «Письма к писателю» и созданные совместно с художником Н. Радловым иронические книжки-альбомы «Веселые проекты» и «Счастливые идеи». Том 4. Личная жизнь Четвертый том включает рассказы и фельетоны 1931–1946 гг., второго периода писательской деятельности Зощенко. Том 5. Голубая книга Пятый том включает главные произведения Зощенко 1930-х гг. — «Возвращенная молодость» (1933), «История одной перековки» (1934) и «Голубая книга» (1935). Том 6. Шестая повесть Белкина Это издание включает повести "Черный принц" (1936), "Возмездие" (1936), "Шестая повесть Белкина" (1937), "Бесславный конец" (1937), "Тарас Шевченко" (1939) и весь корпус рассказов для детей. Том 7. Перед восходом солнца Седьмой том включает книгу «Перед восходом солнца» (1943), рассказы и фельетоны 1947–1956 гг.